Можно-ли разорвать договор с Банком и вернуть холодильник в магазин

Купили холодильник в рассрочку через Банк,а он оказался не исправлен выдаёт ошибку в работе.Сообщили об этом в магазин ,они направили в сервисный центр.Можно-ли разорвать договор и отказаться вообще от холодильника?

, Юрий, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили холодильник в рассрочку через Банк, а он оказался не исправлен выдаёт ошибку в работе.Сообщили об этом в магазин, они направили в сервисный центр.Можно-ли разорвать договор и отказаться вообще от холодильника?
Юрий

Добрый день Юрий!
Так как данный товар(согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если 15 дней с момента покупки прошло- то к сожалению вернуть товар вы не сможете.

Если же 15 дней не прошло, то согласно пункту 5 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!