Куда подать наалименты

Здравствуйте! я живу с ребенком в Новосибирске, а папа ребенка и мы все прописаны в Барнауле. Куда мне надо обратиться, чтобы подать на алименты, если учесть, что папа не проживает по прописке?

, Оксана, г. Новосибирск
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Марина!

Мы не живем с ним с июня 2014 года, да и когда жили он не разделял расходы, связанные с ребенком, я могу указать в заявлении этот срок или алименты будут считаться с момента вынесения постановления суда?

Сроки обращения за алиментами регламентированы ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.