Хочу востоновит инволидность

Здравствуйте мне 29 лет в детстве я являлся инвалидом детства но по достижению совершенолетия мне инвалидность сняли по пречине отказа от повторной апирации так как первоя не дола результатов .Сейчас хочу восстановить инвалидность подскожите что мне для этого нужно

, Евгений,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам понадобится

-заявление в областное или федеральное бюро медико-социальной экспертизы
-направление лечащего врача
-результаты обследований
-результаты проведенной медико-социальной экспертизы
-заявление в суд

Переосвидетельствование для подтверждения инвалидности проводится ежегодно, только инвалиды первой группы с необратимыми процессами в организме проходят переосвидетельствование один раз в два года.

Если вы не согласны, что медико-социальная экспертиза на основании ваших обследований, течения и характера заболевания посчитала вас трудоспособным и инвалидность сняли. Или вас перевели на другую группу, например с первой на вторую или со второй на третью, то следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне.

Сделать это нужно в течение одного месяца после того, как инвалидность сняли или перевели на другую группу, с которой вы не согласны.

Никаких дополнительных документов и обследований представлять не нужно. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства.

Если повторная экспертиза подтвердит правильность решения своих коллег, то нужно обращаться с заявлением в суд. В заявление нужно все подробно описать и приложить документы, на основании которых вам сняли инвалидность или понизили группу.

Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года. Если по решению суда признают действия и решение медико-социальных комиссий незаконными, то группу инвалидности восстановят, а весь материальный вред нанесенный вам возместят.