Кто хочет и когда хочет может взять и положить ноутбук

Детям в начале учебного года выдали ноутбуки ддя пользования Только в школе, вместо учебников. Домой забирать их было строго запрещено. Мой ребёнок сначала пользовался, потом перестал, ноутбуки хранились в классе, никакой защиты у них нет. Кто хочет и когда хочет может взять и положить ноутбук. Так вот сейчас в конце года нужно сдать все ноутбуки учителю. Но нашего ноутбука на месте нет. Ребёнок не пользовался им очень давно, и когда он пропал неизвестно.

Знаю что в таких случаях школа требует оплатить стоимость ноутбука, но я с этим не согласна.

Что делать?

В начале года, я подписывала документ, что ответственность беру на себя за ноутбук.

, Юлия, г. Ульяновск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Ответственность за школьное имущество несет школа, этот документ, что Вы подписывали, не имеет никакой силы юридической!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту кражи.

Они должны провести расследование.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Возложение ответственности на родителей за сохранность ноутбуков, которые не покидают пределов школы, на мой взгляд, не совсем обоснованное решение, я бы с этим поспорил. В таком случае администрация образовательной организации должна провести проверку по факту отсутствия ноутбука, а Вам стоит возражать против ответственности, максимум за что Вы могли бы отвечать — действия ребёнка с этим ноутбуком, но не за его сохранность в школе вне занятий. Спорные вопросы решаются в суде по правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!