Сдать диван

Заказало в финской фирме диван.получила,расписалась. Но он мне не подошел ни по расцветке(в магазине др освещение),ни по исполнению. Решила сдать обратно и через 5дней написала им заявление на возврат дивана. Прислали ответ: в соотв ч1 статьи25 Закона. И перечня пункт8-мебель бытовая-диван возврату не подлежит. А где же здесь права потребителя?! Финская фирма права?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Любовь, здравствуйте!

Финская фирма права?
Любовь

да, права

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые нераспространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,здравствуйте!уточните мне по дивану,ведь это единичный товар ,но не гарнитур и не комплект мебели, а в Постановлении речь идет именно об этом .значит я не могу обратиться в суд?только оплачу все издержки сама? спасибо.

значит я не могу обратиться в суд?
Любовь

Прошу прощения, я ввел Вас в заблуждение своим первоначальным ответом.

Вы вправе обратиться в суд в связи с неправомерным отказом продавца от обмена товара. Судебная практика придерживается мнения, что на продажу единичным предметов мебели п.8 Перечня не применяется.

При этом суд пришел к выводу о том, что право истицы на обмен непродовольственного товара надлежащего качества (единичного предмета мебели) либо в отсутствие аналогичного товара — на его возврат не может быть ограничено, поскольку в соответствии с пунктом 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55), обмену и возврату не подлежит мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе.

вот еще из Постановления об оспаривании продавцом наложенного на него ОЗПП штрафа

Вышеизложенные выводы суда первой инстанции судебная коллегия находит ошибочными, основанными на неправильном применении норм материального права.
Так, в соответствии с пунктом 8 Перечня не подлежит обмену и возврату мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
Таким образом, из буквального толкования пункта 8 указанного Перечня следует, что мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе, входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, а, соответственно, мебель, продаваемая по отдельности в такой перечень не входит и подлежит обмену или возврату в случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.
Соответственно в пункте 8 Перечня речь идет только о мебельных гарнитурах и комплектах.
{Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2013 N 05АП-12823/2013 по делу N А24-2839/2013 {КонсультантПлюс}}