Обмен недвижимостью

Возможен ли обмен недвижимостью между недееспособным отцом и его дочерью, причем условия недееспособного в данном случае улучшаются и увеличивается площадь

, Наталья, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Возможно с разрешения органа опеки и попечительства.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Право отвечать на этот вопрос, а точнее, право дать разрешение на такой обмен или отказать в таком разрешении имеет только орган опеки и попечительства. Решение опеки можно обжаловать в судебном порядке, если сочтете его незаконным.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вне зависимости от этого

улучшаются и увеличивается площадь
Наталья

или нет необходимо выполнить требования законодательства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, если обмен не между опекуном и подопечным — необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Если обмен между опекуном и подопечным — подобная сделка невозможна и запрещена законодательством.