По какой статье должны возбудить дело

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, на вопросы

Брату нанесли ножевое ранение прямо в подъезде своего дома-- лежал в реанимации-была серьёзная операция на грани жизни и смерти: сильная кровопотеря от ножевого проникновения в область печени и насквозь лёгкое проткнуто ножом, нарушение диафрагмы. Средней тяжести -сказала предварительно врач.

1.По какой статье должны возбудить уголовное дело?

2.Возможно ли до суда сделать примирение сторон и возместить материальный и моральный вред?

3. В каком размере будет примерно материальный и моральный вред?

, Светлана, г. Воронеж
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана! Квалификация ст.УК за совершенное деяние виновнику преступления будет зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной и приведенной в рамках уголовного дела. Из Вашей информации, скорей всего имеет место умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести или возможны и тяжкие. Но оба состава не предусматривают примирение сторон.

Материальный вред будет складывается из стоимости лечения и его возмещение возможно как на предварительном следствии, так и в суде. К иску надо приложить финансовые документы, подтверждающие стоимость лечения. Моральный вред также может быть возмещен на следствии и в суде, но тут конкретных сумм нет .

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
скорей всего имеет место умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести
Овчинников Владимир Михайлович
сильная кровопотеря от ножевого проникновения в область печени и насквозь лёгкое проткнуто ножом, нарушение диафрагмы.
Светлана
Средней тяжести -сказала предварительно врач.
Светлана

Не мог такого сказать врач.

Светлана, Вы что-то неправильно поняли. Любое проникающее ранение относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Дело будет возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ (тяжкий вред здоровью) либо по ч.3 ст.30 — ст.105 УК РФ, как покушение на убийство.

Примириться с потерпевшим преступнику не только нужно, но и должно: это зачтётся, как смягчающее ответственность обстоятельство. Разумеется, прекращения уголовного преследования примирение сторон в данном случае не повлечёт ввиду тяжести содеянного.

Размер денежной компенсации в данном случае устанавливается соглашением сторон; Закон не устанавливает какой-либо конкретной суммы, требуемой для примирения.