Может ли украинец купить и оформить на себя бу авто в РФ?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, я с ЛНР, есть дядя в Краснодаре. Можем ли мы купить авто в РФ, бу, оформить на дядю - гражданина РФ, и дать доверенность мне - гражданину т.н. Украины. Выпустят ли меня таможенники России, самого с доверенностью и на этой машине. И если вдруг вернется сюда Украина, впустят ли они меня? И последнее, можно ли мне оформить российское бу авто на себя?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Евгений!

Пойду от обратного: Действующее законодательство России имеет только одно условие для покупки автомобиля иностранным гражданином — законное пребывание на территории России. И то, данное условие необходимо не для покупки, а для оформления в ГИБДД.

Если автомобиль купит дядя, то Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на управление автомобилем, так как через границу (по украинским законам) Вас могут пропустить только при наличии именно нотариальной доверенности. Возможность въезда обратно в Россию будет связана с Вашим пересечением границы, то есть если Вам въезд не будет запрещён, то Вы сможете безпрепятственно въехать, опять таки при наличии нотариальной доверенности.