Подработка в декрете

Можно ли находясь на госслужбе в декретном отпуске подработать по договору юристом в ЖКХ, если да , то чем это регламентируется

, Виктория,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Согласно статьи 256 Трудового кодексаРФ лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на основании их заявления предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работник, находящийся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, может выполнять работу по совместительству на условиях неполного рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени в течение одного месяца (другого учетного периода) при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.