Хочу оформить опеку над своей внучкой

добрый вечер! Со мной живет внучка ей 10 лет. Мама ее моя сноха она вышла замуж, родила второго ребенка и живет в г.Саратове. Сын живет со мной. Я хочу оформить опеку потому что всегда возникает вопрос о родителях. Как это сделать и возможно ли?

alla6693@mail.ru

, Алла Глоба, г. Лобня
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Сын живет со мной.
Алла Глоба

Если Ваша внучка проживает вместе со своим отцом опеку над ней нет необходимости устанавливать, поскольку опека устанавливается над детьми, лишенными попечения родителей по каким-либо основаниям (если родители погибли, или умерли, или лишены родительских прав, или находятся в местах заключения и так далее).

всегда возникает вопрос о родителях.
Алла Глоба

Если возникают какие-либо вопросы о родителях, Ваш сын, как законный представитель своей дочери, должен представлять ее интересы.