Хочу оформить землю которую арендует моя мама?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, для оформления права собственности на часть земельного участка необходимо наличие согласия всех собственников на такое оформление. Если сестра является собственником доли земельного участка, то ее согласие является необходимым условием для оформления права собственности на эту долю на другого лица. В случае нахождения земли в аренде, необходимо также проверить условия договора аренды на возможность отчуждения части земельного участка и предоставления ее в собственность третьему лицу.

Для того чтобы решить этот вопрос, Вам нужно будет предоставить следующие документы:

Договор аренды земли между Вами и Вашей мамой.
Свидетельство о праве собственности на землю, на которой расположен Ваш частный дом.
Документы, подтверждающие то, что Ваша сестра также является собственником доли земельного участка, на котором расположен Ваш частный дом.
Заявление на оформление долевой собственности на земельный участок, подписанное всеми собственниками.
Документы, подтверждающие личность каждого из собственников, а также их право на наследство или приобретение доли в земельном участке.
Документы, подтверждающие оплату налогов и сборов за использование земельного участка.
Оформление долевой собственности на земельный участок требует компетентности и высокой квалификации юриста, поэтому рекомендуется обратиться в соответствующие органы Росреестра или к квалифицированному специалисту в этой

Оставьте отзыв

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идёт об аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, то возможные способы приобретения его в собственность (бесплатно или за плату, без торгов или через торги и др.) зависят от вида разрешённого использования (цели предоставления в аренду) и категории земель.

Для более точной консультации можете обратиться в чат к кому-либо из юристов: необходимо изучать договор аренды земельного участка и сведения ЕГРН.