Помогите разобраться, какие права и статьи законов были нарушены

Помогите разобраться, какие права и статьи законов были нарушены.

Дело в том, что мой муж находится в СИЗО, по подозрению в преступлении ст. 158 ч. 4 (а). К нему на выходных пришёл следователь с посторонним адвокатом (нашего адвоката предупредили за 3 дня о визите, но он не мог на это время там появиться) и предъявили обвинение, хотя он отказался от этого адвоката, отказывался разговаривать, его не выпускали и не дали написать отказ. А этот адвокат, который был там везде за него расписался. Подскажите, по каким статьям был нарушен закон, и какие права моего мужа были нарушены. Куда обратиться с жалобой.

, Галина Зинченко, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Была нарушена ст. 50 УПК РФ, а именно ч. 3: "
В случае
неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о
приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить
подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа
принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле
защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного
процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого
защитника и
не
ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести
данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев,
предусмотренных пунктами 2
— 7 части первой статьи
51 настоящего Кодекса
.

    То есть, следователю нужно было заблаговременно, за 5 суток предупредить Вашего защитника, выжать эти все сутки и придти потом со своим адвокатом. А значит нарушено право на защиту. Было в практике так, что уже в суде об этом становилось известно и дело возвращалось прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Никуда с жалобой не обращайтесь. Ваш адвокат обжалует действия следователя и будет добиваться признания их незаконными.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

С Ваших слов нарушение конечно есть, только надо смотреть, какие материалы подтверждающие уведомление «Вашего» защитника имеются в деле. Уверен, что по бумагам в уголовном деле уведомление было произведено «в срок установленный законом». Можно, конечно поискать подтверждение нарушения в таких местах, как канцелярия (если есть дата отправления и исходящий номер), входящие телефонограммы и нарочные письма в канцелярии «Вашего» адвоката. Все зависит от того, чего Вы хотите добиться. Под предлогом указанных нарушений, добиться изменения меры пресечения? Не будет этого. Просто снова перепредъявят обвинение, но уже в «Вашим» защитником. Решать Вам.