Предварительный договор аренды нежилого помещения

Добрый день! Я физическое лицо-собственник нежилого помещения заключила предварительный договор аренды с аптечной сетью, по условиям которого они обязаны были до указанного времени перечислить обеспечительный платеж, но платеж не перечислили и отказались заключать основной договор известив меня лишь коротким письмом по эл.почте. Вправе ли я требовать обеспечительный платеж за не исполнение условий предварительного договора?

, Людмила Белозерцева, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.429 ГК РФ предварительный договор заключается на условиях основного договора, который должен быть заключён в будущем. Обычно там указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если стороны в этот срок договор не заключают, то обязательства прекращаются. Понудить заключить договор можно через суд только ту сторону, которая ОБЯЗАНА по закону его заключить. Это не Ваш случай. А вот если НЕОБОСНОВАННО уклоняется от заключения, то можно просить возместить убытки. Но на самом деле, если обеспечительного платежа не было и срок для заключения был небольшой, то шансы невелики. В любом случае я бы сначала посмотрела договор, прежде чем давать 100%-ную консультацию.