Сколько % буду получать на ребенка от дохода если у ответчика 3е детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу как алименты. Мы с мужем в разводе и у нас есть 1 ребенок, которому он выплачивает 25% от дохода. 5 лет назад он женился на девушки с ребенком и усыновил его, а так же она ему родила 4 года назад еще ребенка в итоге официально у него получается 3е детей. Вчера мне позвонили из суда и сказали, что он на меня подал в суд на уменьшение алиментов. У него еще есть долг 1му (моему ребенку) в размере 60 т.р У меня такой вопрос сколько % я буду получать от его доходов. Если он в заявление написал, что ребенка усыновил 3 года назад то % посчитают с 2011 года и долг ему уменьшат или с момента вступления решения суда в силу будут вычитать с него?

, Анна, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Уменьшить долг нельзя, поскольку это долг за прошедший период, уменьшение алиментов производится на будущее время, с момента вступления решения суда в силу.

Согласно ст.81 СК РФ на троих детей взыскивается 50% от заработка должника. То есть, на вашего ребенка вы будете получать 50%:3 = 16,67 % от заработка должника.

Но пробуйте, чтобы отwe отказали в иске, поскольку дети проживают с ним. Напишите грамотный отзыв на иск, укажите, там что уменьшение алиментов будет нарушать права вашего ребенка. Можно также привести судебную практику.

Документ можете заказать на сайте или у любого юриста в чате.
Желаю удачи!