МТС, одностороннее изменение стоимости услуги, без уведомления

МТС подняли стоимость услуги мобильный интернет "суперБит" с 200р до 250р, не уведомив меня - клиента, оказывается вот уже второй месяц со счёта списывается больше чем было заявлено при подключении услуги.

Собираюсь потребовать возврата средств с последнего списания за услугу(как списалось, на счету образовался минус, в связи с чем мне не позволено делать исходящие звонки, а так же пользоваться как бы оплаченным интернетом), так же потребовать отключение этой услуги(телефон с 2-мя сим картами, собираюсь включить мобильный интернет через вторую, от другого оператора).

Какими статьями Гражданского Кодекса, можно аргументировать своё требование? Спасибо.

, Антон, с. Нижняя Тавда
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какими статьями Гражданского Кодекса, можно аргументировать своё требование?
Антон
ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Пишите им претензию о возврате денежных средств, в случае отказа или неисполнения обязательств в срок, вправе обратиться в суд Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Полагаю, что будет правильным при обращении в данную организацию, либо в суд руководствоваться ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителя":

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах)в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ,услуг), в том числе при оплате товаров (работ,услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы