Можно ли создать публичную оферту на сайте?

Добрый день!

Нам необходимо составить оферту для нашего веб-сервиса.

Схема работы нашего сервиса следующая:

1. Клиент отправляет нам свою заявку, например, «Хочу заказать пиццу сегодня на вечер» или «Мне нужна доставка цветов на дом».

2. Мы принимаем заявку, размещаем заказ у наших партнеров и принимаем от клиента оплату онлайн.

3. Партнеры осуществляют доставку клиенту своими силами

Мы берем небольшую комиссию с клиента в качестве чаевых за помощь консьерж-сервиса.

Я бы хотел узнать, возможно ли разместить на сайте публичную оферту, согласно которой Физ. Лицо (клиент) поручает юр. Лицу (ООО сайта) приобрести необходимый ему товар (услугу) и обязуется выплатить сайту вознаграждение (в договоре можно предусмотреть, что вознаграждением признается разница между ценой, названной клиенту и ценой, по которой сайту удастся этот товар (услугу) приобрести).

А оплата физ. Лицом товаров (услуг) будет признана акцептом оферты?

hafizov@lendra.ru

, Евгенйи, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В Вашей ситуации речь идет о так называемых договорах присоединения. Можете, но в Ваших формах должны быть забиты персональные данные о Заказчике (Клиенте) (то есть то, что дает Вам Клиент или Заказчик), как и его согласие на обработку Вами его данных.

Так, ФИО, адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

Уважаемый Евгений! В порядке уточнения: понятно, что идет речь как о взаимоотношениях с теми или иными Исполнителями (Изготовителями, Продавцами и т.п.), так и Заказчиками — физическими лицами. Обратите внимание, что на отношения между физическими лицами как потребителями, так как Исполнителей (Изготовителей, Продавцов и т.п.) в полной мере действует Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». При этом на Вас возлагается обязанности предоставлений всей полной и достоверной информации о тех или иных товарах, работах и услугах.

Роспотребнадзор обязательно посмотрит Ваш сайт.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я бы хотел узнать, возможно ли разместить на сайте публичную оферту, согласно которой Физ. Лицо (клиент) поручает юр. Лицу (ООО сайта) приобрести необходимый ему товар (услугу) и обязуется выплатить сайту вознаграждение (в договоре можно предусмотреть, что вознаграждением признается разница между ценой, названной клиенту и ценой, по которой сайту удастся этот товар (услугу) приобрести). А оплата физ. Лицом товаров (услуг) будет признана акцептом оферты?
Евгенйи

Здравствуйте. Да, такое возможно. Оформить либо агентским договором, либо оказанием услуг.

ГК РФ
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
А оплата физ. Лицом товаров (услуг) будет признана акцептом оферты?
Евгенйи

Да, если предусмотреть такое договором.

насчёт создания договора можете или на сайте документ заказать или договорится с каким то юристом лично

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, конечно, можно через агентский договор.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

,
А оплата физ. Лицом товаров (услуг) будет признана акцептом оферты?
Евгенйи

Да.

С уважением, Александр.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Вам нужно заключить агентские договоры с продавцами продукции, в соответствии с которыми вы обязуетесь действовать от их (или от собственного) имени, привлекать клиентов, а также получать от них оплату. Часть полученной оплаты будет составлять ваше вознаграждение. Не забивайте себе голову публичной офертой, у вас все намного проще

Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Помимо агентского договора, Вам так же подойдет договор возмездного оказания услуг. В принципе, как он называется не столь важно, главное отразить там существенные именно для вашего вида деятельности нюансы.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель
обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Да это вполне возможно. Мою представить Вам познакомить со своей практикой по аналогичным делам. При этом, Вы будете заключать с клиентами договора от имени поставщиков (продавцов), получая доход в виде агентского вознаграждения или действовать от самих клиентов, осуществляя поиск исполнителей (продавцов), с которыми будете от имени данного клиента заключать договора. Акцепт такой оферты может быть в форме фактической оплаты заказанного товара (услуги). Все это можно прописать....