Товар не доставили в срок по договору

Добрый день!

14.01.2015г. был заключён договор купли-продажи. Товар оплачен – 100%.Срок поставки товара до 19.03.2015г.18 марта сказали, что заказа на складе нет и когда будет не известно. Тогда я написал заявление о расторжении договора и возврате внесённых денежных средств. На 01.04. ни товара, ни денег я не получил. Считается ли договор расторгнутым, и могу ли я выставить неустойку. В договоре данный пункт отсутствует. Заранее спасибо. Вячеслав.

, Вячеслав, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На 01.04. ни товара, ни денег я не получил. Считается ли договор расторгнутым, и могу ли я выставить неустойку. В договоре данный пункт отсутствует.
Вячеслав

Здравствуйте. Нет не считается, если не достигли согласия на расторжением договора или не расторгли договор в судебном порядке.

А неустойку за просрочку требовать имеете право.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.