Налог при встречной покупке квартиры в другом регионе по ДДУ ФЗ-214

Здравствуйте! Я зарегистрирован в Курганской области (45), а живу в Краснодарском крае (23). В Кургане у меня есть квартира, которая досталась мне по наследству в 2013 году (год вступления права собственности на наследство по закону). Я ее сейчас продаю за 2 100 000 руб. На эти деньги я сразу же хочу купить квартиру в Краснодаре за 2 000 000 по ДДУ ФЗ-214 с регистрацией в юстиции на стадии котлована. Нужно ли мне будет платить налог и какой? И в налоговом органе какого региона мне нужно будет отчитываться? Официально я нигде не трудоустроен.

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Строганова
Юрист

При заключении договора долевого участия вы приобретаете имущественные права, а не имущество (оно еще не построено), поэтому претендовать на имущественный налоговый вычет вы можете только когда оно будет достроено и передано вам по акту приема-передачи.
При получении имущества по наследству право собственности возникает с момента смерти наследодателя. Поэтому посмотрите более внимательно ситуацию по срокам владения квартиры в Кургане.
Если квартира действительно меньше 3 лет в собственности, то после продажи на следующий год вы обязаны подать декларацию по форме 3 НДФЛ и уплатить налог с 1 100 000 рублей (НДФЛ 13%). При продаже имущества можно воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить на 1 млн рублей полученные доходы (ст. 220 НК РФ).