Куда обращаться?

Что делать если судебные приставы сняли с банковской карты деньги,которые перечисляли пособие на ребенка военнослужущего. У меня долгов нету,а у моей матери есть задолженность по кварплате. Судебные приставы сняли 15000 тысяч и наложили арест на все счета без какого либо предупряжения.Как в этой ситуации быть??

, Вероника, г. Екатеринбург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вы проживаете совместно с матерью?

Как минимум одно нарушение здесь есть — детские пособия не могут быть предметом взыскания. А если еще вы и проживаете раздельно, тогда Вы точно не имеете никакого отношения к долгам своей матери.

Жаловаться можно непосредственно в РОСП, в УФССП, и в суд

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

я живу отдельно от матери. Главное не кто не предупреждал о чем либо. Куда лучше всего обратиться?

Думаю, в суд. Срок — 10 рабочих дней с момента когда стало известно о нарушении права.

Патриция Симонянц
Юрист, г. Москва

Приставы имеют право принудительно взыскать задолженность только по определенным документам — в данном случае, получателем пособия являетесь Вы, а не мать. Следует установить в отношении кого из вас — на Вас или на Вашу мать было возбуждено исполнительное производство.

В первую очередь подается жалоба в службу судебных приставов, при неправомерном отказе по содержанию жалобы — обращаетесь в суд.

Законом установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2. земельные участки, на которых находится имущество по п.1
3.предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
4. имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
5. семена, необходимые для очередного посева;
6.продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
7. топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
8. средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
9 призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.