Сбор денежных срдств на работе

Добрый день!

Правомерны ли сборы денежных средств якобы в помощь ветеранам в честь 70летия Победы, причем в письме от генерального директора прописано, что сборы на добровольных началах, но непосредственные начальники после моего отказа грозятся предпринять меры.

Как быть в такой ситуации? Под ознакомление ничего н подписано, все разговоры были только по телефону.

, Эмма, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмма!

Правомерны ли сборы денежных средств якобы в помощь ветеранам в честь 70летия Победы
Эмма

Разумеется, подобные сборы неправомерны. Так же «добровольно» при СССР мы все поголовно состояли в разных «добровольных обществах», «добровольно» сдавали деньги в Фонд мира и Детский фонд, в фонд пострадавшим от землетрясения в Спитаке и т.д., и т.п.

Как быть в такой ситуации?
Эмма

Тут 2 выхода: или смириться и заплатить посильную сумму, или не платить с риском вызвать неудовольствие начальства. Жаловаться куда-либо на эти поборы бесполезно, так как все остальные сотрудники заявят любому проверяющему, что никакого давления на них никто не оказывал, а все сдавали деньги исключительно «добровольно».

Уважаемая Эмма!

Если Вы принципиально не желаете «добровольно» помочь неизвестно кому под маркой «в помощь ветеранам» сошлитесь на отсутствие денег (дала взаймы знакомым на лечение, обучение, погашение кредита и т.д.).

Да, корпоративная этика не позволяет «сметь своё суждение иметь». За счастье работать в такой фирме, как Ваша, приходится платить, в том числе и «ветеранам» (которые с их пенсиями сами могут помочь иным гражданам).