Недостача в магазине ИП

Добрый день, в магазине прошла инвентаризация в ходе который была выявлена недостача в размере 140 т.р. всю недостачу повесили на меня, попросили уволится одним днем (я в положении, работодатель в курсе). Может ли он подать на меня данные в полицию и какие последствия могут повесить на меня? Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Ирина!

В этом случае важно понимать — какой трудовой договор у Вас заключался — с материальной ответственностью или без, какая должность у Вас была. Более того, если в договоре предусмотрена полная материальная ответственность, то теоретически работодатель может подать на Вас в суд о возмещении вреда причиненного предприятию.

Вы уже уволились? Были ли еще материально ответственные сотрудники?

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

Ирина
Клиент, г. Самара

Добрый день, да я уже уволенный сотрудник, но акта приема-передач материальных ценностей не было при трудоустройстве. Договор о материальной ценности был заключен только со мной, т.к. остальные сотрудники работали в данной компании не официально. Но насколько мне известно, чтобы работодателю доказать о моей вине ему нужно очень постараться, возможно он не создал данным образом условий для этого. Да и к тому моменту пока они подадут в суд я уже рожу))))

Да, действительно, чтобы доказать вину необходимо, чтобы была проведена не только инвентаризация, но и установлено что недостача была именно в Вашу смену, запросить у Вас письменные объяснения и составить соответствующие акты.

Насчет родов — наличие малолетних детей не освобождает от гражданской ответственности. Поэтому если Вам придет письмо от работодателя — это будет признаком того, что он собирает документы для обращения в суд.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон