Приватизация квартиры

Добрый вечер.Мы с матерью в 2015 году собираемся приватизировать квартиру, которую моя мать получила в 1999 году(ордер), работая на фабрике.В 2015 году моя мать второй раз вышла замуж.Ответьте пожалуйста на вопрос: в случае развода будет делиться эта квартира между матерью и ее мужем?Или все таки нет, т.к. ордер был выдан до вступления в брак. Спасибо зарание за ответ.

, Сергей, г. Владивосток
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

имущество приобретенное в дар, по наследству и в порядке приватизации разделу не подлежит Только если он не прописан в квартире и не участвует в приватизации

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этом же случае наследство делится не будет?
Сергей

да, в таком случае квартира делится не будет Так же она может вам свою долю подарить

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Соответственно, приватизированная квартира, при разводе, разделу подлежать не будет.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей! Если приватизация пройдет без участия мужа Вашей мамы, то никакого отношения к квартире он иметь не будет, так как имущество не является совместно нажитым (квартиру Ваша мама получила до брака). В данном случае Ваша мама, становясь собственником своей доли в квартире реализует свое право на приватизацию жилого помещения, которое ей (право) предоставило государство. Но муж наряду с Вами (сыном) является потенциальным наследником 1-й очереди доли Вашей мамы в квартире (это так в законе, желаю Вашей маме здоровья и долголетия).

С уважением, Марина.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Скажите пожалуйста,а если моя мать напишет завещание на мое имя. В этом же случае наследство делится не будет? Между ее мужем и сыном.Спасибо.