Сбежала от сотрудников ГИБДД

Сегодня выезжала на Минское шоссе. Передо мной заглохла машина, пыталась завестись. Я ее объехала слева, скорее всего пересекла сплошную. Там стационарный пост ГИБДД. Меня сразу остановил гаишник и повел себя агрессивно, сказал что я выехала на встречную полосу, чтобы я права дала быстрее, а то он меня "выковыряет из машины" с понятыми.

Я ученая горьким опытом вымогательства большого количества денег за "выезд на встречную полосу" , сказала что права забыла дома. Другой гаишник попросил переставить машину подальше от дороги, я переставила вглубь их парковки, вышла из машины и хотела к ним идти, но тут прямо перед носом остановилась маршрутка и я малодушно сбежала. Села в нее и уехала.

Теперь права со мной, машина на посту ГАИ осталась стоять.

Что мне делать, чтобы минимизировать свои затраты. И права не хотелось бы терять.

Уточнение от клиента

Прошу, если возможно дать алгоритм действия в такой ситуации.

1. Если есть видеофиксация или фото фиксация выезда на встречную полосу.

2. Если нет никаких доказательств, что я выезжала.

Должны ли мне предьявить эту видеофиксацию или фотофиксацию при составлении протокола?

Хотелось бы понять, какие телодвижения совершать.

Уточнение от клиента

Добрый день!

Спасибо всем за помощь. Как я и предполагала, машина осталась стоять на парковке возле поста ГАИ. Ко мне претензий больше никто не выдвигал, я приехала в 20 часов к посту ГАИ, открыто села в машину и не торопясь выехала и уехала.

Может по почте чего придет, штраф за что нибудь, или повестка в суд. Но это уже следующий акт марлезонского балета. ))

, Ирина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

У сотрудников ГИБДД вообще какие либо Ваши документы остались, или они не успели ничего взять?

Ирина
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день. Документы я так и не отдала. Машина оформлена на меня.

Есть заковыка еще одна - номера челябинские, а я у меня уже полгода постоянная регистрация в москве, машину не перерегистрировала на новый адрес.

Может по почте чего придет, штраф за что нибудь, или повестка в суд. Но это уже следующий акт марлезонского балета. ))
Ирина

Это вряд ли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То что сбежали это плохо, автомобиль скорее всего поместят на спецстоянку. На кого он оформлен? Где выезжали на минку?

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку)

За выезд на встречную полосу санкция альтернативна: или штраф 5 тыс. руб., или лишение прав.
Безгодов Александр
Ваш побег можно квалифицировать по статье КоАПа
Рабе Кристина Андреевна

Ну для этого надо как минимум протокол составить.

Есть заковыка еще одна — номера челябинские, а я у меня уже полгода постоянная регистрация в москве, машину не перерегистрировала на новый адрес.
Ирина

В данном случае это не имеет значения...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь права со мной, машина на посту ГАИ осталась стоять.
Ирина

Поясните пожалуйста. а на кого оформлен автомобиль?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ирина, здравствуйте!

За выезд на встречную полосу санкция альтернативна: или штраф 5 тыс. руб., или лишение прав.

КоАП РФ
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Ваш побег можно квалифицировать по статье КоАПа, а именно

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Невыполнение законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции об остановке транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

В данной ситуации я рекомендую Вам обратиться к начальнику ГИБДД, может даже и устно (записаться на прием) и письменно с объяснением своего поступка.

Все понимают, что штрафы, указанные в статье 12.25 при любом раскладе будут ниже, чем так называемые «поборы» и обращение на прием или письменно позволит Вам формализировать ситуацию и не дать сотрудникам ГИБДД возможность взять с Вас денежные средства в обход закона. Только предпринимать какие-либо действия Вам нужно как можно скорее. Как вариант Вашу машину могли уже переместить на штраф-стоянку где совершенно другие суммы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что мне делать, чтобы минимизировать свои затраты. И права не хотелось бы терять.
Ирина
Там стационарный пост ГИБДД. Меня сразу остановил гаишник и повел себя агрессивно, сказал что я выехала на встречную полосу, чтобы я права дала быстрее, а то он меня «выковыряет из машины» с понятыми.
Ирина

Здравствуйте. честно говоря в первые слышу о такой ситуации. Но тут есть несколько важных моментов

1 — надо узнать было ли как то зафиксировано правонарушение- камерой особенно

2 — я так понимаю протокол на вас никакой не составлялся (хотя по номеру в принципе могли узнать кто вы такая)

3 — сотрудник гибдд обязан представиться, удостоверение и т.д. и уже после этого требовать от вас документы.

4 — надо сейчас уточнить в пдд, но насколько я помню если вы выехали на встречную полосу чтобы объехать препятствие — это не будет нарушением правил ( убедившись в безопасности такого выезда).

так что тут есть несколько вопросов… на счет того что ждать дальше- честно говоря пока не берусь предсказывать — у вас пока не ясно было ли все таки нарушение пдд и как… или нет.

Существуют лишь 3 ситуации, в которых правила дорожного движения запрещают выполнять объезд:
1. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 4-х или более полосной дороге.
2. Объезд на 3-х полосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу.
3.
Объезд с выездом на полосу встречного движения перед железнодорожным
переездом. Отмечу, что объезд перед железнодорожным переездом запрещен
не только на 4-х полосных дорогах, но и на дорогах имеющих 3 или 2
полосы для движения.
Во всех остальных ситуациях объезд разрешен. К этим ситуациям относятся:
1. Объезд без выезда на полосу встречного движения.
2.
Объезд с выездом на полосу встречного движения на 2-х полосной дороге
или на центральную полосу движения на 3-х полосной дороге, который
выполняется не перед железнодорожным переездом.

pddmaster.ru/pdd/pravila-obezda-obezd-prepyatstviya-cherez-sploshnuyu-liniyu-razmetki.html

вот тут рассмотрены ситуации с вариантами объезда.

И как выше указывают коллеги- идет отсылка к 12.15 коап.

так же п 1.2 пдд

Препятствие" — неподвижный объект на полосе
движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект
проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить
движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или
транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в
соответствии с требованиями Правил.

Есть заковыка еще одна — номера челябинские, а я у меня уже полгода постоянная регистрация в москве, машину не перерегистрировала на новый адрес
Ирина

роли не играет. они смогут увидеть — что кто вы. (фио, ваши остальные данные). в принципе при желании и регистрацию новую можно выяснить — у гибдд такие полномочия есть. Просто не ясно осталась ли машина там или она отправлена на спец стоянку.- если отправляли на стоянку- должны были составить об этом документы. Все таки потом вам придется свою машину как то искать- и без документов это будет сложно. + еще важный момент -спец стоянку потом придется оплачивать вам ( суммы там приличные) — поэтому не затягивайте с решением вопроса… тут надо в 2-3… ну 4 дня попробовать уложиться.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кодексом Об административных правонарушениях РФ, установлено, а именно Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Данное наказание назначается по решению суда. Основанием является составленный сотрудниками протокол, о правонарушении. По этому вам необходимо вернуться на место, уточнить, какие меры в отношении вас сотрудники предприняли. В свое оправдание поясните что, поехали за правами.

Если есть видеофиксация, то это будет неопровержимым доказательством, ели нет видеофиксации, требуйте от ГИБДД предоставления доказательств выезда на встречную полосу, а в графе объяснения напишите, что вы объезжали автомобиль с включенными аварийными сигналами, но при этом сплошную полосу не пересекали, на полосу встречного движения не выезжали, так как для проезда имелось достаточно места. В связи с изложенным протоколом не согласны. При привлечении к административному наказанию, вы можете обжаловать данное наказание. Удачи!

Здравствуйте!

Очень рад за Вас. Впредь будьте осторожны, удачи вам на дорогах!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

статья КоАП РФ

За выезд на встречную полосу
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. По сути, вам не нужно гадать и размышлять о том, что будет.
Для начала вам нужно забрать машину. Если вы оставили ее на парковке, которая не имеет ограничений по времени — то причин для ее эвакуации нет. Чем быстрее вы заберете машину, тем лучше.

1. Если есть видеофиксация или фото фиксация выезда на встречную полосу.
Ирина

Согласен с Олегом, наличие или отсутствие видеофиксации правонарушения роли не играет, т.к. сотрудник ГИБДД вправе составить протокол если визуально обнаружит правонарушение.

Но опять… насколько далеко находится пост ГИБДД??? реально ли там было увидеть сотруднику ГИБДД факт выезда на встречную полосу? Эти вопросы нужно выяснять. Вполне может быть, что видеофиксация будет в вашу пользу.

Одним словом все зависит от Вас — хотите спорить — спорьте, доказывайте свою невиновность. Для конкретных доводов необходимо видеть материалы дела.

Если спорить желания нет — значит признавайте вину, обязательно укажите, что вы раскаиваетесь в своем поступке, общественно опасных последствий не наступило, просите применить малозначительность.

2. Если нет никаких доказательств, что я выезжала.
Ирина

Алгоритм тот же.

Но, для начала необходимо забрать машину и выяснить, составлялся ли протокол.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Ирина, здравствуйте. Если Вашу машину запомнили, то владельца, т.е. Вас уже вычислили, регистрация тут значения не имеет. Можно сделать так: попросить другого человека проехать мимо этой стоянки и посмотреть, есть ли там Ваш автомобиль. Если стоит и все в порядке, потом с ключами приедете и заберете, бывает, что сотрудники забивают просто иногда. В случае составления каких-либо протоколов они придут по почте позже, от этого после нужно будет отталкиваться. Если авто нет, значит обзвоните штраф стоянки (перечень и телефоны в Интернете есть) и забирайте уже там, но придется заплатить приличный штраф. Если придете забирать и там сотрудники будут интересоваться, почему машину бросили — уехали за в/у домой, пусть оформят Вам какое-либо другое нарушение с незначительным штрафом и все будут довольны.