Снятие и постановка на воинсий учёт при смене места жительства

Переехал в другой город более трёх месяцев назад. Имею военный билет с категорией "В" (ограниченно годен). Перед переездом не снялся с воинского учёта.

Необходимо ли становиться на учёт по настоящему месту жительства?

Если да, то как можно сняться с учёта по старому м.ж. без явки в военкомат по старому м.ж.)?

Заранее благодарю.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Положение о воинском учёте
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Т.е. Если переезжаете на срок более 3-х месяцев необходимо сниматься с воинского учёта не зависимо меняете регистрацию или нет. И встать на воинский учёт по новому месту жительства, хотя бы и временному, в 2-х недельный срок. Иначе штраф до 500 рублей, проблемы с трудоустройством и регистрацией.