Скинуть срок по болезни

Доброго времени суток! Я отбываю наказание в млс с 2012 года, недавно у меня нашли туберкулез, открытую форму с распадом легких, есть документы, что заболел я не на воле, а в млс, могут мне скинуть срок по этому обстоятельству? Мне же срок давпли здоровому, а теперь у меня туберкулез, или нужно инвалидность получать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Андрей!

Есть совместный приказ МЗ РФ и МЮ РФ «Об освобождении от отбытия наказания в связи тяжелой болезнь», если Ваша болезнь попадает в перечень, то Вас могут освободить от отбытия наказания в местах лишения свободы.

Если же болезнь не попадает в перечень, то «скинуть срок по болезни не удастся». Тогда только надеяться выйти раньше по УДО.

Привожу ниже выписку из приказа. Точный диагноз своей болезни можете узнать у лечащего врача.

Министерство здравоохранения

Российской Федерации,

Министерства юстиции Российской Федерации

Приказ № 311/242 от 9.08.2001 «Об освобождении от отбывания наказания
осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью»

В целях упорядочения подготовки

представлений об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению
свободы в связи с тяжелой болезнью приказываем:

1. Начальникам учреждений и органов,
исполняющих наказание, при направлении в суд представлений об освобождении от
отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью
использовать:

1..1. Перечень заболеваний, который
может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, начальниками учреждений и органов, исполняющих наказание (приложение № 1).

1.2. Порядок медицинского
освидетельствования осужденных к лишению свободы и их представления к
освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью (приложение №
2).

Приложение № 1

Перечень
заболеваний, который может быть использован в качестве основания для
представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению
свободы

I. Туберкулез

1.1. Прогрессирующий двусторонний
фиброзно-кавернозный 1 Tf13.0туберкулез легких, хроническая тотальная и
субтотальная эмпиема плевры с бронхиальным свищом и явлениями легочно-сердечной
недостаточности III степени.

1.2. Прогрессирующая казеозная
пневмония с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.

1.3. Прогрессирующий диссеминированный
туберкулез с деструктивными поражениями легких и поражением других органов с
явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.

1.4. Прогрессирующий двусторонний
инфильтративный деструктивный туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной
недостаточности III степени.

1.5. Прогрессирующий деструктивный
туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов, осложненный амилоидозом
внутренних органов; двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный
специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной
недостаточности в терминальной стадии.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! У меня односторонний под статью не подходит, у нас в стране актировка работает только по принципу ""иди умирать на волю" Я просто думал, что может дело кто пересмотрит, мне же срок давали здоровому, больному может меньше бы дали бы. Но все равно, спасибо вам большое за ответ

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

начнем с того, что факт заболевания именно в колонии доказать очень трудно, так как у туберкулеза может быть просто огромный инкубационный период или вы могли быть носителем туберкулеза до ареста, а при нахождении в млс он начал прогрессировать.

законом не предусмотрено снижение наказания в связи с приобретением заболевания.

В соответствии с ч. 6 ст. 175 УИК РФ осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Коллега указал старые и фактически не действующие правила освобождения по болезни, так как издано Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54, которым утверждены Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Вот про туберкулез.

1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:

фиброзно-кавернозный
туберкулез легких;

казеозная
пневмония;

диссеминированный
туберкулез легких;

инфильтративный
деструктивный туберкулез легких.

2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями
легочно-сердечной недостаточности III степени.

3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и
суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних
органов.

4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и
париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.