Возврат денег заказчику

Дизайнер поедложил услуги по разработке модели в квартиру заказчику. Дизайнер съездил на замер, где кратко были оговорены пожелания клиента. В процессе работы были подписаны эскизы на согласованные модели. Заказчик оплатил услуги в полной мере. Акт выполненных работ не подписан. Теперь клиент пишет притензию на возврат денежных средств, т.к. шторы ему не нравятся. Стоит ли мне, как ип беспокоится по этому поводу?

, Екатерина, г. Благовещенск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Стоит ли мне, как ип беспокоится по этому поводу?
Екатерина

Шторы соответствую эскизу? Если да, то волноваться не о чем, если же нет То обязаны будете вернуть денежные средства

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

Шторы соответствуют эскизу. Договор подписан не был. На эскизе указываются количество расхода ткани, стоимость пошива и размеры готового изделия.

Екатерина

а какой материал не указано?

Владимир Пелевин
Юрист

Екатерина, в данном случае все будет зависеть от содержания заключенного договора. Если претензии заказчика исходя из предмета оказываемых услуг, определенного договором можно будет расценить как недостатки услуги, заказчик будет вправе требовать удовлетворения своих претензий. Если в договоре отсутствуют оговоренные характеристики штор, которые в настоящее время не устраивают заказчика — можно о его претензиях не беспокоиться. Однако также необходимо учитывать условия о приемке услуг. Нужно смотреть договор.

Если договор не подписывался, оплата производилась с каким назначением платежа?

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

Дизайнер после согласования с клиентом моделей, обсчитал стоимость ткани, услуг на пошив, стоимость карнизов, монтажа и вывешивания. На что клиент дал свое добро. Был виписан чек на осавленную сумму клиентом.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Беспокоится стоит. Заказчик вправе обратиться в суд с требованием возврата денежных средств, компенсации морального вреда, процентов за неисполнение требования о возврате денег и стоимости юридических услуг. Тот факт, что акт выполненных работ не подписан — не в вашу пользу.

Шторы соответствуют эскизу. Договор подписан не был. На эскизе указываются количество расхода ткани, стоимость пошива и размеры готового изделия.

Если не указано какое качество ткани, расцветка, плотность, например, и если заказчик сошлется именно на то, что его это не устраивает, то победить в суде будет сложнее…

Пришлите, пожалуйста, тексты претензий. Тогда предметно можно будет говорить...