Бывший гражданский муж угрожает отсудить ребёнка, если его заставят платить алименты

Здравствуйте. Дочь проживала 1,5 года в гражданском браке. Забеременела, после ссоры с мужем уехала от него. Через 8 месяцев родила сына. Сейчас мальчику 6 лет. Дочь решила подать на алименты. Бывший гражданский муж не признаёт отцовство, отказывается от алиментов соответственно. В случае установления отцовства через суд угрожает отсудить ребёнка, забрать его себе. Сам сейчас находится в браке, у него 2 детей. Дочь за эти 6 лет была официально в браке, развелась, сейчас живёт в гражданском браке. Возможно ли, что первый муж может отсудить своего сына, несмотря на то, что даже не интересовался им за 6 лет? Дочь работает соцработником, есть ещё второй сын от второго брака.

, надежда, г. Челябинск
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. При таких обстоятельствах, вероятность того, что отец отсудит ребенка крайне мала. Практически нулевая. Суды исходят всегда из интересов ребенка. Как можно отдать его тому, кого он никогда не видел. Да и как правило, такие угрозы, на практике, остаются только угрозами. Не переживайте.