И останется ли у бывшего мужа после этого обязанность платить алименты?

Могу ли я сменить отчество ребенку ( 7 лет) , если биологический отец лишен родительских прав ?. Обязательно ли моему нынешнему мужу усыновлять моего ребенка чтоб я дала ему его отчество ? И останется ли у бывшего мужа после этого обязанность платить алименты ?

, Наталья, г. Сургут
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Обязанности после лишения прав нет. Да, обязательно. Можете.

Наталья
Клиент, г. Сургут
Тоесть я его лишила родительских прав и обязанности платить алименты у него нет ?! лишение же, насколько мне известно, не освобождает от выплаты алиментов. Верно?

Здравствуйте.

Что касается алиментов:

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке. Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд разрешает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, заявил ли такое требование истец (п. 3 ст. 70 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44; раздел «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Если по каким-либо причинам суд, рассматривавший дело о лишении родительских прав, не разрешил вопрос о взыскании алиментов, можно поступить следующим образом (п. п. 2, 3 ст. 80 СК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 112, ч. 1 ст. 320 ГПК РФ):

  • обжаловать данное решение до вступления его в законную силу;
  • если срок обжалования решения был пропущен по уважительной причине — подать заявление о его восстановлении вместе с апелляционной жалобой на решение суда, вступившее в законную силу;
  • после вступления в силу решения о лишении родительских прав — обратиться с самостоятельным требованием о взыскании алиментов.

Обратиться с указанными требованиями могут заинтересованные лица, в чью пользу будут перечисляться алименты, — один из родителей, на воспитании которого находится ребенок, опекун или попечитель ребенка, приемные родители. Кроме того, при наличии соответствующих оснований требование о взыскании алиментов может быть заявлено органом опеки и попечительства (п. п. 2, 3 ст. 80, ст. 84 СК РФ; ст. 52 ГПК РФ).

Обязательно ли моему нынешнему мужу усыновлять моего ребенка чтоб я дала ему его отчество

По общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 2 ст. 274 ГПК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Если после усыновления ребенка обязанностей в отношении него за плательщиком алиментов не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

Если возникнут вопросы — обратитесь ко мне в чат.