Оформление земли без документов

Здравствуйте. Моему деду в 1978 г. дали в пользование земельный участко, при этом ни каких документов е оформлялось. В период пользования, на участке был построен домик, который в последующим был подключен к электроэнергии. После смерти деда на имя моей бабушки пришел налог на землю, который нами был уплачен. После смерти бабушки данный налог приходить соответственно перестал. В настоящее время я не могу начать оформление земли, так как ни каких документов нет.

В связи с этим прошу Вас подсказать мне с чего в данном случае можно начать оформление земли?

, евгений евгеньев, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности. Если Вы открыто пользуетесь имуществом 15 лет и более, как своим собственным, суд решит вопрос в Вашу пользу. Если нет никаких документов на землю, сошлитесь на свидетельские показания о пользовании землей. Кроме того, приобщите к заявлению в суд все квитанции об уплате налогов.