Имеется цокольный этаж, который практически весь в земле, уровень потолка цокольного этажа почти в ровень с землёй, высота потолка 2м, подтапливается

Здравствуйте. Решением суда мансарда подлежит сносу, как четвёртый этаж. Имеется цокольный этаж, который практически весь в земле, уровень потолка цокольного этажа почти в ровень с землёй, высота потолка 2м, подтапливается. Вопрос, можно ли убрать цокольный этаж как жилой из документов при этом не разбирать мансарду?

, Роман, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, таким образом решение суда обойти не получится. Если в нем указано, что мансарда подлежит сносу (неважно, в качестве какого именно этажа, здесь важно, какой объект подлежит сносу), так и должно быть.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Поэтому я бы на Вашем месте, если для Вас важно добиться отмены судебного решения, пытался его обжаловать. Однако здесь уже не могу сказать, каковы перспективы, нужно изучать дело.

Дополнительно должен сказать, что если вдруг по какой-то причине в судебном решении отражено, что важен не снос именно мансарды, а просто приведение здания в состояние определенной «этажности» (что крайне-крайне маловероятно), Вы можете обратиться с ходатайством о разъяснении порядка исполнения решения суда и там поставить вопрос относительно сноса мансарды или исправления ситуации по-другому. Но это так, чисто теоретизирование, повторюсь, если речь о сносе, должен быть произведен снос.

Учитывайте, что в случае неисполнения решения суда Вы можете понести дополнительные убытки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению нет. Во-первых, надо исполнять решение суда, во- вторых жилой дом должен соответствовать параметрам, указанным в п 39 ст 1 ГрК РФ.

 объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее зданиес количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Если был суд, была экспертиза, видимо, цокольный этаж не посчитали подземным этажом, раз снести нужно мансарду, либо обжалуйте и говорите, что цокольный этаж подземный (если экспертиза подтвердит), а мансарда, да, сейчас считается этажом.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Да была экспертиза, где они указывают, что у меня 4надземных этажа, почему они посчитали и подвал ума не приложу.Может потому что, он зарегистрирован как жилой?

надо было оспаривать экспертизу, честно сказать, сложно говорить, не видя документов почему так произошло.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос, можно ли убрать цокольный этаж как жилой из документов при этом не разбирать мансарду?

Вступившее в законную силу решение суда является обязательным к исполнению, ст.13 ГПК РФ.

Если в решении суда указано на необходимость сноса именно мансарды, то её и следует сносить. И вариант исключения цокольного этажа из документов не выход.

Тем не менее желательно бы посмотреть на само решение суда.

Кроме того, у Вас есть право  при необходимости просить суд разъяснить свое решение в порядке ст.202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Можете попробовать обжаловать решение суда в  установленном законом порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.