Домовая книга

Отец после развода и раздела имущества , хочет написать заявление в прокуратуру, о том, что мать удерживает домовую книгу! Может ли мама оставить ее себе для того, что сделать отдельные документы на собственность ,если кроме домовой у нее ничего нет, тк. другие док-ты отец не дает?

, Виктория Сазонова, г. Орехово-Зуево
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Домовой книгой имеют право пользоваться все собственники жилого помещения (удерживать ее никто не имеет право), тем более, что ее можно восстановить собственнику в паспортном столе.

Для регистрации права собственности домовая книга не нужна, нужно правовое основание. Если, как Вы сказали, был факт раздела имущества между родителями, значит в суде должны были определить долю матери и отца в совместно нажитом имуществе.

На основании решения суда о разделе совместно нажитого имущества, вступившего в законную силу, мама может зарегистрировать право собственности на долю.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна