Сокращение по срочному договору

Добрый день, вопрос такой, устроилась на работу по договору ГПХ 8 июля 2013 г. в январе 2015 перевели на срочный трудовой договор, который истекает 10 апреля 2015г. 25 марта 2015г. банк в котором я работала ,пекратил автокредитование, где я работала специалистом автокредитования, возможно ли в таком случае сокращение, и при всем при этом они сообщили о сокращении день в день, сейчас заставляют просто работать по другой специальности, до 10 апреля, пока не истечет срок трудового договора, и не хотят увольнять по сокращению..

, ирина, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Как я понял, был сокращен какой-то штат, где вы работали. Следует разграничивать понятия «сокращение численности» и «сокращение штата».

Численность работников — это списочный состав работников. Соответственно, сокращение численности есть уменьшение количественного состава работающих в одной должности (например, сокращение двух инженеров из восьми).
Штат работников — это совокупность руководящих, административных и иных должностей. Как правило, штат определяется в соответствии с принятым в организации штатным расписанием.
Сокращение штата — это исключение из штатного расписания отдельных подразделений или одинаковых штатных единиц.
Например, сокращение штатной единицы подразумевает не сокращение части работников, работающих в определенной должности, а именно всех работников, выполняющих трудовые функции по такой должности.