Льготы по оплате телефона

Существуют ли льготные категории граждан по оплате услуг телефонной связи? Если да, то какие это категории?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ФЗ «О связи» Статья 47. Льготы и преимущества при пользовании услугами связи

1. Для отдельных категорий пользователей услугами связи международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться льготы и преимущества в части очередности оказания услуг связи, порядка и размера их оплаты.
2. Пользователи услугами связи, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за оказанные им услуги связи в полном объеме с последующей компенсацией произведенных ими расходов непосредственно за счет средств бюджета соответствующего уровня.

Необходимо уточнить в каком регионе Вы проживаете, так как порядок предоставления льгот регулируется и на местном уровне.

Также не обходимо знать, кто вы — пенсионер, инвалид или имеете др.особый статус, позволяющий претендовать на льготы.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я проживаю в Республике Крым. Меня интересует имеют ли право на льготы по оплате услуг телефонной связи сл. категории льготников:

Ветераны Вооруженных сил

Ветераны ВОВ и приравненные, дети войны

Многодетные семьи

Чернобыльцы.

Эти категории пользовались 50% льготой при Украине, и пытаются пользоваться ей сейчас. В законах РКрым № 35,36 от 2014 года эти льготы не предусмотрены.

Т.е. в теории, льготник должен оплачивать полную стоимость услуг, а потом требовать компенсацию через Департамент труда и социальной защиты.

Хотелось бы получить квалифицированный ответ юриста.