Положена ей льгота на установку памятника от Минобороны?

Здравствуйте.Моя тёща имела статус малолетнего узника,недавно она умерла.Положена ей льгота на установку памятника от Минобороны? Спасибо.

, Валерий, п. Тульский
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен Федеральным законом от 2 января 2000 года №40-ФЗ «О ветеранах». В частности, что касается ритуальных услуг, статья 24 определяет следующее:

«Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба».

Таким образом, возмещение расходов на погребение, изготовление и установку надгробного памятника инвалидам и участникам войны, предусмотренное вышеозначенной статьей, распространяется и на несовершеннолетних узников фашизма.