Имею ли я право не сдавать телефон в магазин перед экспертизой

Здравствуйте, у меня вопрос такого типа: имею ли я право не сдавать телефон в магазин перед экспертизой, а попросить сказать мне дату/место/время экспертизы и привести его сама?

, Александра, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александра.ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

можете привести сама

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

имею ли я право не сдавать телефон в магазин перед экспертизой, а попросить сказать мне дату/место/время экспертизы и привести его сама?
Александра

да, теоретически вы можете это сделать.

Только могут возникнуть следующие проблемы: если выбор эксперта осуществлял продавец, то во-первых, экспертиза может быть проведена не совсем «корректно», а во-вторых, есть вероятность, что эксперт будет находится в другом городе, что затруднит доставку телефона лично вами.

Желательно если эксперт будет выбран по вашей инициативе.