Отсутствие счётчика учёта эл. Энергии

На даче, за время нашего отсутствия в зимнее время, пропал счётчик учёта эл. энергии. Какие санкции могут быть ко мне предприняты и что мне правильно необходимо сделать?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо сообщить в энергоснабжающую организацию о пропаже электросчетчика, далее установить новый прибор учёта и обязательно, силами энергоснабжающей организации, опломбировать его.

Оснований для применения штрафных санкций как таковых не будет. Единственное, возникнут вопросы у энергоснабжающей организации в части расчётов за потребленную электроэнергию в этот период времени.
Если Вы в зимний период на даче не проживали, соответственно, электроэнергией не пользовались и можете это подтвердить документально (справкой с того места, где проживали), то расчёт электроэнергии произведён не будет.
Если же проживали — то расчёт без показаний приборов учета будет произведен либо по соответствующим нормативам потребления, либо иным расчётным способом.
Далее будете оплачивать по показаниям нового прибора учёта.