Штраф ип по налогам

Добрый вечер.дело вот в чем..ИП торговля была.потом в 2013 году добавили грузоперевозки.начали работать по чуть чуть с 2014 г. машина мужа и он возил..налог именно по перевозкам не платили..но на счет в банке деньги поступали.10 дней назад примерно налоговая инспекция вызвала и сказали что была проверка камеральная..дали 7 дней на все чтоб объяснить все и принести все договора по перевозке будет штраф или отменят все платежки по пенсионному..скажите как можно избежать штрафа и как можно решить вопрос ?есть какой нибудь выход? и могут ли за прошлые годы наложить штраф?

, Адриана, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В вопросе мало информации для ответа точного.

По информации вопроса можно сказать, следующее.

Если вы не уплачивали налог с выручки от оказания услуг по перевозке, то это грубейшее нарушение. За это положен штраф, уплата доначисленного налога и пени за тот налоговый период, в котором допущено не отражение облагаемых доходов. Так как налоговая сама обнаружила данное нарушение, то теперь снижение размера штрафа возможно только по решению налоговой или в суде. Налог и пени уплатить придется в любом случае.