Кредиты и долг

скажите пожалуйста имеют ли право описать имущество если это имущество приобретал только муж на свои денги и должен ли муж платит кредиты зажену.спасибо.

, Галина Дементьева, г. Кемерово
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, муж за жену кредиты платить не должен, По смыслу законодательства (Закон «О судебных приставах», Закон «Об исполнительном производстве») взыскание по исполнительному производству может быть обращено только на имущество, принадлежащее должнику по праву собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Однако согласно ст.ст.38,39 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга- должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.