Отчисления в пенсионный фонд

Добрый день!

Организация заключила с физ.лицом договор на проведение общестроительных работ. Работы были выполнены, деньги физ.лицу перечислены. Организация с перечисленной суммы оплатила НДФЛ. Нужно ли производить отчисления в пенсионный фонд?

, Сергей,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ предусмотрено, что обязательное пенсионное страхование распространяется на лиц, работающих в том числе по договору гражданско-правового характера, включая договоры возмездного оказания услуг или выполнения работ. При этом объектом и базой обложения страховыми взносами в ПФР являются объект и налоговая база по единому социальному налогу (ст. 10 данного закона). Страхователями же по обязательному пенсионному страхованию выступают лица, в т. ч. организации, производящие выплаты физическим лицам (застрахованным лицам). При этом ст. 14 указанного закона предусмотрена обязанность страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет. В ст. 226 НК установлено, что НДФЛ должен исчисляться и удерживаться налоговыми агентами, т. е. организацией, произодящей выплаты работнику.