Навязывание страховок кредита Сбербанком

Здравствуйте, я обратился в Сбербанк с целью взять потребительский кредит, кредитный инспектор сказал, что без "добровольных" страховок в кредите мне будет отказано, как мне быть, ведь это незаконно? Как получить кредит не соглашаясь на страховки?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Артем, добрый день! Такая практика действительно незаконна. Но сделать что-либо в данной ситуации трудно, т.к. решение банка о выдаче кредита или об отказе в выдаче является чисто внутренней банковской процедуры. И отказать в выдаче Банк может не объясняя причин.

То есть вы можете заполнить заявление на кредит и отказаться от страховок в нем, но вам могут просто отказать, не объясняя причин. И доказать, что отказали именно из-за страховки, будет невозможно.

Поэтому попробуйте узнать в банке, как можно максимально быстро отказаться от страховки после получения кредита. Обычно это возможно уже через два-три месяца. То есть через три месяца напишете просто отказ от страховки, и вы больше не будете за нее платить.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артём!
К сожалению, но законодательно не предусматривает возможности навязывания «добровольных» страховок, поэтому в законе не предусмотрено обратных действий.
Вы можете обратиться письменно к руководству банка с просьбой о разъяснении причины навязывания дополнительных услуг. Но учитывайте, что банк вообще может Вам отказать в предоставлении кредита, так как данное решение принимает руководство банка.
Можно обратиться в Роспотребнадзор, но тогда точно Вам кредит не дадут.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Полностью согласна с комментарием коллеги, единственное на что бы хотелось обратить Ваше внимание — обязательно и очень точно определите срок, в который возможно отказаться от страховки. В некоторых банках это последний день месяца, в котором Вы заключили кредитный договор. Как пример, договор Вы заключили 28 марта и от страховки Вы можете отказаться только до 31 марта. Поэтому для получения кредита со страховым обеспечением Вам нужно быть максимально ознакомленным с условиями того или иного банка. Кроме того, считаю необходимым указать на то, что судебные тяжбы по такого рода делам происходят очень сложно и неоднозначно.

Досконально изучите документы и проконсультируйтесь со специалистами, возможно других банков