Меня пытаются выписать из квартиры через суд,я не собственник

Здравствуйте, меня собственная мать пытается выписать из квартиры через суд,имеет ли она на это право и ,что я могу сделать в данной ситуации!?Спасибо!

, Николай, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, если вы не являетесь собственником квартиры и перестали быть членом семьи собственника, то да, ваша мать вправе поставить вопрос о вашем выселении. Но, если мать стала собственником в результате приватизации квартиры, а вы от участия от приватизации отказались, то вы все равно по закону сохраняете право пожизненного проживания в этой квартире.