Возврат некачественного товара в течение 15 дней

3 февраля 2015 года в ООО "КЦ ДНС Пенза" был приобретен ноутбук. Стоимость покупки 30990 руб. 17 февраля 2015 года ноутбук сломался. В последний день 15-дневного срока, т.е. 18 февраля 2015 года представителю торговой организации вручена претензия с просьбой о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии указано, что в случае принятия продавцом решения о проведении технической экспертизы, товар для ее проведения будет предоставлен в указанное время по указанному продавцом адресу. Также в претензии заявлено право потребителя лично присутствовать при проведении экспертизы.

От торгующей организации получен ответ, что я вправе потребовать возврата денег в течение 15 дней со дня передачи товара, а по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Далее мне рекомендовано сходить куда-то и договориться о дате проведения экспертизы самостоятельно.

На мой взгляд продавец перепутал дату отсчета пятнадцатидневного срока и подумал что обратившись 18 февраля я уже не имею права на возврат товара.

Кроме того, обязанность по проведению всей суеты лежит на продавце и я не должен бегать по сервисным центрам и договариваться о дате проведения экспертизы.

Прав я или нет и каковы перспективы разрешения вопроса в суде?

Претензию и ответ прилагаю.

  • Претензия
    .pdf
  • приложение к претензии
    .pdf
  • Ответ ДНС на претензию
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
  • приложение к претензии
    .pdf
  • Ответ ДНС на претензию
    .pdf
, Алексей Сергеев, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На мой взгляд продавец перепутал дату отсчета пятнадцатидневного срока и подумал что обратившись 18 февраля я уже не имею права на возврат товара. Кроме того, обязанность по всей проведению всей суеты лежит на продавце и я не должен бегать по сервисным центрам и договариваться о дате проведения экспертизы. Прав я или нет и каковы перспективы разрешения вопроса в суде?
Алексей

Добрый день Алексей!
Вы правы, действительно такое ощущение, что они перепутали что-то. Возможно они не правильно посчитали сроки — т.е. они скорее всего считали не с 4 февраля, как считается согласно правилам ГК РФ, а с 3 февраля- тогда 17 февраля последний день.

У вас же есть претензия с отметкой о принятии?
Тогда по сути можно обращаться в суд и по мимо цены товара требовать неустойку согласно п.1 ст. 23 ЗЗПП — 1 % от цены товара в день начиная с 11 дня, моралку + штраф по п.6 статьи 13 ЗЗПП.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Алексей Сергеев
Клиент, г. Пенза

Спасибо за оперативный ответ. Он мне помог и вселил в меня уверенность в том, что я скорее всего правильно понимаю наше законодательство. Претензия с отметкой о принятии есть. Теперь дело за исковым заявлением в суд. Посильную благодарность Вам я только-что выразил через платежный сервис Qiwi.

Прошу Вас помочь составить исковое заявление и сориентировать по вопросу подсудности,т.е. в какой суд нести документы?

Сканы документов прилагаю.

И сообщите, пожалуйста, стоимость Ваших услуг.

Заранее спасибо!

Спасибо большое Алексей!
Свяжитесь со мной любим из удобных для Вас способов!