Масажёр для тела

Здравствуйте. Такая проблема...Купил бабушке в аптеке подарок в качестве массажёра, всё оформили как положено чек и гарантийный талон прикрепили. Когда я пришёл дарить его бабушке то оказалось что ей уже подарили раньше меня такой же массажёр, зачем ей два одинаковых решил я и повёз его обратно в аптеку чтоб вернуть 2000р и купить что нибудь другое в качестве подарка, объяснил им ситуацию но они мне отказали ссылаясь на то что чек они уже пробили как они могут его вернуть назад. Что в таком случае мне можно сделать?

, Евгений, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Такая проблема… Купил бабушке в аптеке подарок в качестве массажёра, всё оформили как положено чек и гарантийный талон прикрепили. Когда я пришёл дарить его бабушке то оказалось что ей уже подарили раньше меня такой же массажёр, зачем ей два одинаковых решил я и повёз его обратно в аптеку чтоб вернуть 2000р и купить что нибудь другое в качестве подарка, объяснил им ситуацию но они мне отказали ссылаясь на то что чек они уже пробили как они могут его вернуть назад. Что в таком случае мне можно сделать?
Евгений

Добрый день Евгений! На мой взгляд то, что они заявляют — немного не Уместно — сделать возврат сложности нет, другое дело, что в аптеках возврат делается крайне редко- так как таблетки и прочее обмену не подлежит.

Что же касается вашего товара....

Законом о защите прав потребителей в статье 25 устанавливается право потребителя на обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней если он не подошел ему по каким-либо причинам и если данный товар не был в использовании.

Также, Правительство РФ вправе установить перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию и данный перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

У меня возникают сомнения относительно вашего товара, необходимо смотреть его документацию, другими словами — отказ продавцов будет законен, если данный товар относится к одной из групп:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Если же ваш товар ни к одной из групп не относится- то отказ неправомерен! Вам необходимо подать претензю в Вашими требованиями!