Количество обязанностей

Здравствуйте!

Скажите, какой свод законов, или актов, регулируют объём обязанностей прописанных работнику в трудовом договоре, и не допускают их чрезмерного количества?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Трудовой Кодекс Российской Федерации, посмотрите там.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Можно вас попросить уточнить определенную конкретную статью, или небольшую группу статей, касающихся именно объёма работ? На разных предприятиях, фирмах обязанности часто довольно специфичны и несопоставимы между собой, как вообще расчитывается этот объем?

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времен суток!

Согласно п. 1 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в частности, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Кроме того Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 г. № 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников» указала, что несмотря на то что в ТК РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Таким образом, фактически, конкретный объем должностных обязанностей закрепляется в трудовом договоре и должностной инструкции работника.

Стоит отметить, что должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.