Возврат недвижимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случае если человека посадили в тюрьму, возможно ли вернуть теперь квартиру, на тот момент там проживала мать, теперь ее больше нет, а с квартиры человека выписали так как прошло три года, и по истечению данного периода времени автоматически выписывают с жилья, заранее спасибо.

, Василий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

«Автоматически» человека снять с регистрационного учёта в квартире, которую он занимал по договору социального найма по действующему законодательству РФ невозможно.

Если человек осужден, и отбывает наказание в исправительно-трудовом учреждении, то в жилищной организации по месту его жительства в поквартирной карточке ставится отметка «снят с учёта по приговору суда на срок отбытия наказания».

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

А если человек «снят с учёта по приговору суда на срок отбытия наказания». Как ему вернуть жилье? и какие документы для этого надо?

Уважаемый Василий!

В первую очередь нужно обратиться в жилищную организацию ( в домоуправление по-старому), к паспортистке непосредственно или сразу к директору управляющей компании, с запросом (лучше письменным) на каком основании снят с учёта в квартире такой-то по такому-то адресу гражданин (ФИО), для которого это жилое помещение являлось единственным местом жительства.

Получив ответ, можно думать дальше. Пока можно только гадать.

Можно написать жалобу в прокуратуру (в дополнение к указанному выше заявлению), содержание примерно такое же. И тоже — ждите ответа.

Пока более конкретного совета дать не могу, так как мало информации.

Удачи Вам!