Принцып территориальности подачи иска

Возможна ли подача искового заявления о взыскании долга в суд по месту жительства истца, если ответчик проживает в другом регионе (свыше 500 км)?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Уточните, с чем связана задолженность ответчика. Предусмотрена ли подсудность договором?

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Взяты деньги в долг физлица, имеется расписка, срок возврата истек в 10.2013г.

В данном случае применяется подсудность, предусмотренная ст. 28 ГК РФ.

Информирую Вас о том, что после предъявления иска в суд по месту жительства ответчика, суд может рассмотреть Ваши требования без Вашего участия.

Могу Вам в этом помочь, обращайтесь.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Подсудность по выбору истца возможна лишь в исключительных случаях, предусмотренных в статье 29 ГПК РФ, но к сожалению, Ваша ситуация не подпадает ни под одно основание.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

А если я не знаю точного адреса ответчика?

Ольга

В таком случае Вы можете подать исковое заявление по последнему известному Вам адресу проживания ответчика

Статья 29 ГПК РФ «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации»