Применение ККМ у агентов

Доброго дня, ООО на общей системе налогообложения. Со страховой компанией заключен агентский договор на продажу страховых продуктов. Согласно договору мы (агенты) совершаем от имени страховщика действия по привлечению физических лиц к заключению договоров страхования. При этом агент перечисляет раз в месяц страховщику денежные средства за минусом своего вознаграждения. При продаже страхового продукта агент выдает квитанцию страховой компании по форме А-7, приходный кассовый ордер агента, а также кассовый чек агента. Вопрос заключается в следующем: обязан ли агент применять кассовый аппарат при таких операциях, как сейчас происходит, или агент может дополнительно к ПКО выдавать от своего имени А-7 и не применять кассовый аппарат

, Елена, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос заключается в следующем: обязан ли агент применять кассовый аппарат при таких операциях, как сейчас происходит, или агент может дополнительно к ПКО выдавать от своего имени А-7 и не применять кассовый аппарат
Елена

Здравствуйте. тут вопрос в том принимаете ли вы наличные деньги от потребителей или нет. Если принимаете — нужен кассовый аппарат.т.к. вы обязаны выдавать кассовые чеки — только они доказывают прием денег в наличной форме.

Иначе это грозит штрафом.(ст. 14.8 коап) Если вы просто заключаете договор. а оплата идет сразу страховщику через банк или их офис- тогда в принципе можно обойтись и без кассового аппарата. Тут вопрос принятия ден. средств идет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1005
Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется
за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от
имени и за счет принципала.

Организации, в
соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения ККТ в случае оказания услуг населениюпри условии выдачи ими
соответствующих бланков строгой отчетности
(п. 2 ст. 2
Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ)).
Форма бланка строгой отчетности «Квитанция на получение страховой премии
(взноса)» (форма N А-7) утверждена Приказом Минфина России от 17.05.2006 N 80н.
Эта форма применяется при оказании населению услуг по страхованию (Письма Минфина России
от 10.08.2009 N 03-01-15/8-404,
УФНС России по г. Москве от 20.01.2012 N 17-26/4209).

Так, квитанция выдается организацией-агентом от лица принципала и должна содержать в себе
информацию в том числе о сумме страховой премии.

Поэтому, если Ваша организация-агент не реализует дополнительно иных товаров (работ, услуг) населению, она вправе ограничиться выдачей покупателю бланка строгой отчетности по форме N А-7.

Если же организация-агент реализует дополнительные товары (работы, услуги), то при приеме наличных денежных средств от населения она должна применять ККТ в общем порядке (ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Елена
Клиент, г. Саратов

Организация не осуществляет реализацию иных товаров, мы являемся МФО и продаем "доппродукты", точек продаж займов очень много, и еще открываемся, страховки продаем как агенты на каждой точке. Это очень затратно. И вопрос на самом деле спорный. Т.е. если я правльно поняла, в нашей ситуации можно к А-7 страховщика выдавать свои А-7 как агента, ну квитанцию к ПКО?

Организация не осуществляет реализацию иных товаров, мы являемся МФО и продаем «доппродукты», точек продаж займов очень много, и еще открываемся, страховки продаем как агенты на каждой точке. Это очень затратно. И вопрос на самом деле спорный. Т.е. если я правльно поняла, в нашей ситуации можно к А-7 страховщика выдавать свои А-7 как агента, ну квитанцию к ПКО?

Вам не нужно выдавать страхователям-потребителям другие БСО, достаточно от имени страховой компании выдать квитанцию по форме А-7 и все на этом. Затем свой отчет агента Вы представляете принципалу с приложением своих документов.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.1005 ГК, По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соотв. со ст.2 ФЗ «О примении ККТ...», Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Непосредственно агент же представляет интересы принципала, совершает действия от его имени, то и необходимо, чтобы ККТ была принципала, а не агента. Поэтому агент можетприменять просто бланк А-7.

Т.е. если я правльно поняла, в нашей ситуации можно к А-7 страховщика выдавать свои А-7 как агента, ну квитанцию к ПКО?

Выдавать свой бланк отчетности — А7 как агента.

тогда каким образом мы приходуем наличные денежные средства себе в кассу? обходимся ПКО?

Осуществляя наличные расчеты без ККТ вы должны выдавать бланк строгой отчетности, соответственно А7

Светлана Аникеева
Юрист

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).
Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агентыобязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Когда ККТ можно не применять
В ряде случаев ККТ можно не применять.
— при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности(п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
— при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Подробнее на www.26-2.ru/qa/111616-nujen-li-kassovyy-apparat-pri-prieme-deneg-za-uslugi-ot-fizicheskih-lits

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы вправе применять форму бланка строгой отчетности — форму А-7 «Квитанция на получение страховой премии (взноса)».

По Вашему вопросу подробно описано здесь

www.188888.ru/audit/pub_detail.php?ID=1726

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.