Возврат посуды купленной на презентации

Добрый день, безмозглой тёще впарили на на презентации набор кастрюль стоимостью 65000, заплатила на месте кредиткой 10000 подруга, которая вместе с ней пришла, договор составлен на тёщу, остальное внести по договору до 25 марта. Возможно ли вернуть это гавно обратно ? В договоре написано что, Все бумажки, договор, чек, во вложении. Заранее спасибо

  • договор 1-я стр
    .jpg
  • договор 2-я стр
    .jpg
  • чек
    .jpg
  • inoxia
    .jpg
  • плита в подарок
    .jpg
Уточнение от клиента

Единственный правильный ответ , дал Солнцев Павел (https://pravoved.ru/lawyer/640295/), именно на этих основаниях , проконсультировавшись еще с нашими знакомыми, подали претензию, и нам сделали возврат, сумма должна быть полностью его, остальные все ответы к сожалению не по теме. Основание что не возвращается только пластик ! А об этом уточнил только он.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы уже обращались в продавцу с требованием возврата товара?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только проводить экспертизу качества посуды. Если найдёт какие то вредные примеси, покрытие и т.д., тогда можно вернуть.  Просто вернуть товар надлежащего качества просто не получится.

Как вариант еще по недостоверной информации. Допустим если это не итальянская посуда, как указано в договоре. Но опять же, нужно выходить на производителя и выяснять могла ли такая посуда быть у них изготовлена или нет. И вообще итальянская ли, или просто подделка китайская. Что тоже через экспертизу.

Я думаю, Вас бы тут и ст. 25 ЗОЗПП не спасла, т.к. в ней говорится:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть сначала в любом случае только обмен, а не возврат денег, а вот если нет, того что якобы нужно, тогда возврат денег.

Но основание шаткое, по набору посуды. Что там может не подойти, размер кострюлек?

Да и думаю продавцы бы нашли на что поменять.

Посмотрел судебную практику. Арбитражные суды однозначно трактуют как невозможность возврата посуды именно из полимерных материалов, а вот общей юрисдикции далеко не всегда.

Я бы советовал сделать следующее:

Подавать заявление на обмен товара по ст. 25 ЗОЗПП, с указанием что не подошла по расцветке.

Просить обменять на цвета уже совсем безумные, чтобы точно этой расцветки не было.

Когда будет отказ (а он будет) подавать жалобу в Роспотребнадзор. Р. оштрафует продавца за отказ, то есть за нарушение прав потребителя. А самим подавать в суд на возврат денег.

И там уже обосновывать, что это относится только к полимерной посуде.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

 на основании ФЗ «ОЗПП» вы не имеете  право возвратить  товар! Нужно Вам найти основание, что данный товар ненадлежащего качества только тогда его можно будет сдать!!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, данный товар относится к данному перечню поэтому к сожалению его нельзя сдать утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Посудой можно пользоваться и на обыкновенных плита, как газ, электро, индукционная. Разве договор сам не противоречит закону о правах потребителя, особенно п.2.9, 2.10, где сказано что дали плиту за 10 руб, а в случае неоплаты хотят за нее 19000, вообще конечно пожилому человеку сказали что плита в подарок, и полный возврат в теч. 14 дней в офисе без проблем, это разве не введение в заблуждение при подписании договора, на этом нельзя разве обосновывать разрыв договора?
Дмитрий

Что касаемо договора купли — продажи, а именно п.2.9, 2.10 они не противоречат Фз " О защите прав потребителя" данные пункты устанавливают порядок возврата в случае не исполнения данного договора! Данные условия могут быть любые.

Что касаемо заблуждение при подписании договора, можно признать сделку на основании статьи 178.ГК недействительной, совершенной под влиянием существенного заблуждения, но это нужно доказать!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

...

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в
настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат обмену/возврату

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми
продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового
использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и
упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых
продуктов)

Так что у вас один выход — искать в посуде недостатки и возвращать ее в соответствии со ст 18 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы
. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Внимательно осмотрите и протестируйте товар на предмет выявления недостатков как внешнего вида, так и качества использования.

Согласно договору — товар передается только после полной оплаты.

Евграфова Елена

Не совсем так, п. 3.1.2: товар передается и после частичной предоплаты.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Я так и не поняла — товар уже получен?

Согласно договору — товар передается только после полной оплаты. А Ва вопрос возможно истолковать и так, что товар уже получен

Возможно ли вернуть это гавно обратно ?

Дмитрий

Вообще, согласно ст. 18 ЗоЗПП -

Всего стоит 66000, оплатили 10000, товар на руках

Дмитрий

Дмитрий, с учетом того, что  в самом договоре Вас ввели в заблуждение относительно невозможности возврата этой посуды, считаю, что  право на расторжение у Вас  (Вашей тещи) есть.

Гражданский кодекс РФ ещё никто не отменял. И стороны вправе требовать расторжения  или изменения договора. Тем более, что при неоплате, согласно п. 2.10  - в случае нарушения сроков оплаты — сторона обязана выслать плиту обратно. Но тогда этой посудой пользоваться нельзя, так как она непосредственно для индукционных печей. Но можно и доплатить. Правда, в этом случае, сторона лишается в значительной части того, на что могла рассчитывать.  То есть, покупатель не может воспользоваться посудой без плиты, а доплатить за плиту — существенно изменить условия договора.

А вообще, не по теме вопроса — если посуда качественная, то она, действительно, очень хорошая. Дорогая — безусловно. Но она достаточно быстро себя окупит. Поскольку готовить в ней можно без масла, одновременно сразу несколько блюд  и самое главное, она готовит исключительно здоровую пищу.

Время для редактирования истекло. Поэтому, просто  дополню свой ответ.

Нужно, также, постараться найти какие либо недостатки — несоответствия в документации, отсутствие сведений об изготовителе или подмена изготовителя на импортера, отсутствие перевода, и т.п. Надо очень и очень внимательно, буквально, под микроскопом изучить как приложенные документы, так и сам товар. Плиту — обязательно! Может, напряжение в нашей сети или сила тока не соответствует заявленным… В общем, ищите и пробуйте, если желаете избавиться. Либо — махните рукой, если не хотите вести, скорее всего, длительную переписку, а то и судебную тяжбу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегами — ст 25 закона о защите прав потребителей и правила 55 продади товаров вам мало помогут

Придется искать либо недостатки в товаре (через экспертизу), вредные примеси и тд. Или же давить по поводу нарушения прав на информацию — ст 10 и 12 закона.

Например вместительность указано не верно, материпл не совпадает, изготовитель не тот.

После этого пишите письменную претензию продавцу о возврате товара. Письмо — заказное с уведомлением и описью. 10 дн на рассмотрение. При отказе — только чернз суд.

Еще вариант ст 7 закона — надавить на безопасность товара, но это тоже только экспертизой установить можно

На счет оплаты возник вопрос — вы уже все щаплатили? Или еще за 10 дней, до 25 марта какая то сумма остплась?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Всего стоит 66000, оплатили 10000, товар на руках

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Из системного толкования пункта 6 Перечня следует, что приведенный список данной группы товаров распространяется только на изделия и материалы (в том числе посуду), контактирующие с пищевыми продуктами, изготовленные исключительно из полимерных материалов. (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2014 по делу N А43-3840/2014).

Поскольку данные кастрюли сделаны из стали, то они к данному перечню не относятся.

Ничего не платите, а просто возвращайте товар и требуйте деньги.

Вы можете вернуть товар на основании Закона о защите прав потребителей.

Пишите им претензию, а если будет отказ — тогда с иском в суд о расторжении договора купли-продажи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Вы вправе отказаться от выше указанных кастрюль, потому что п. 6 ПП, на основании которого фирма пытается отказаться от обмена, не имеет к стальным кастрюлям никакого отношения. Поэтому пишите претензию на адрес магазина о расторжении договора и возврате средств. Обязаны вернуть в течении трех дней.

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N
55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня
товаров длительного пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации»

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из
полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для
хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.

На мой взгляд, ниже указанная статья предусматривает расторжение договора купли продажи, если товар не подошел даже по расцветке, так что если у них нет кастрюль к обмену другой расцветки или комплектации, то клиент вправе расторгнуть договор со всеми вытекающими.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

товар ведь мог контактировать с продуктами

Балашов Владимир

В статье речь про товары не бывшие в употреблении, думаю клиент в них не готовил, так что вряд ли кастрюли контактировали с продуктами. Да и в п. 6, про стальные кастрюли ничего не сказано.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уточните, а сам товар Ваша теща уже получила?

Если нет, то срочно писать отказ от исполнения договора купли-продажи  продавцу. Передать его 1. нарочным по места нахождения продавца с отметкой о вручении на  копии и 2. ценным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца. Можно также направить телеграмму с указанием номера договора — заказную с уведомлением.

В данном случае в отказе сослаться, что ознакомление с товаром происходило  по каталогам, без ознакомления с образцом (иное придется доказывать продавцу)

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если товар все же получен, то во-первых, можно попробовать сослаться все на ту же ст. 26.1  (безусловно, в письменной претензии) и попытаться вернуть  товар в течение 7 дней.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

На мой взгляд, ниже указанная статья предусматривает расторжение договора купли продажи, если товар не подошел даже по расцветке, так что если у них нет кастрюль к обмену другой расцветки или комплектации, то клиент вправе расторгнуть договор со всеми вытекающими.

Проворова Анна

в статье говорится об отсутствии аналогичного товара, что им мешает обменять на набор кастрюль другого производителя с нужными потребителю свойствами и характеристиками.

На мой взгляд не пройдет ссылка на эту норму, только брак.

В данном случае в отказе сослаться, что ознакомление с товаром происходило по каталогам, без ознакомления с образцом

Хвостанцева Анна Вадимовна

плитку уже передали (фото выложено), набор посуды тоже скорее всего передан

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По моему не нужно изобретать велосипед, а элементарно реализовать свое право на обмен товара надлежащего качества (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Для этого необходимо направить претензию с просьбой обменять товар на другие кастрюли, а эти не подошли по цвету и размеру.

В случае,  если у продавца не окажется подходящих кастрюль, то в течение трех дней он обязан вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

То есть,  передаете товар и претензию. На Вашем экземпляре продавец ставит роспись о том,  что товар и претензия приняты.

Право на обмен у Вас в течение 14 дней.