Возврат уплаченного налога

Я владею квартирой на праве собственности более трех лет, но не проживаю в ней и не предоставляла ее в пользование другим лицам, на основании ст. 78 НК РФ я обратилась в налоговый орган с требованием о возврате уплаченного мной налога на имущество физических лиц за весь период владения квартирой. Имеет ли право Налоговый орган отказать мне в возврате налога? Если да, то на каком основании. И так же если нет, то согласно какой ст.

, Светлана Сергеевна, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как вернуть 13 процентов за квартируПо закону РФ каждый человек имеет право при покупке квартиры один раз в жизни вернуть подоходный налог, составляющий 13% от стоимости жилья, но не более 260 тысяч рублей. Чтобы получить эти деньги, потребуется собрать комплект документов и обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.
Вам понадобится

  • — налоговая декларация 3-НДФЛ;
  • — справка о доходах 2-НДФЛ;
  • — паспорт и копия;
  • — свидетельство ИНН и копия;
  • — документы о праве собственности на квартиру;
  • — платежные документы;
  • — заявление;
  • — сберкнижка.
1. Помните, что возмещают уплаченный подоходный налог только за последние три года. Т.е. до 30 сентября 2012 года вы можете подать заявление на налоговые вычеты за 2009, 2010 и 2011 года. Если квартира была куплена вами в ипотеку, то дополнительно можно каждый год возвращать 13% от суммы процентов, уплаченных банку. Налоговый вычет можно получить в налоговой инспекции по месту жительства или у себя на работе.
2. Заполните налоговую декларацию 3-НДФЛ самостоятельно или воспользовавшись услугами фирм, специализирующися на этом. Получите у работодателя справку 2-НДФЛ о доходах за прошедший период. Учитывайте, что возвращаемые 13% берутся с суммы уплаченных вами налогов. Например, если официальная зарплата у вас 100 тысяч рублей, то сумма уплаченного вами подоходного налога, максимально возможная к возврату, составляет 13*12 = 156 тыс. рублей. При небольшой официальной зарплате возврат налога может растянуться на долгие годы.
3. Сделайте копии документов, подтверждающих покупку квартиры: договора о приобретении, свидетельства о собственности, банковских выписок, чеков или иных бумаг, подтверждающие оплату. Не забудьте взять с собой в налоговую оригиналы документов, чтобы сотрудник мог их заверить на месте. Также вам понадобятся паспорт, свидетельство ИНН и их копии.
4. Для возврата налога по ипотечным платежам (исключая тело кредита) понадобятся: ипотечный договор с банком, справка из банка об уплаченных за год процентах, график погашения кредита, выписки, подтверждающие оплату кредита. Помните, что максимальной суммы для возврата по уплаченным банку процентам нет, т.е. 13% будут со всей суммы, которую вы на это потратили.
5. Напишите заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и сдайте подготовленный комплект документов. Налоговый инспектор обязан рассматривать ваше заявление в течение 3 месяцев, после чего вы получите по почте уведомление о решении по вашему вопросу. При положительном результате вам будет необходимо написать в налоговой инспекции заявление с указанием реквизитов для перечисления денежных средств. В течение 30 дней осуществляется перечисление уплаченного налога на ваш счет.
6. Для получения вычета по месту работы вам нужно получить в налоговой инспекции уведомление для работодателя, на основании которого вам вернут уже уплаченный в текущем году налог и не будут удерживать его с вашей зарплаты до конца года. Это уведомление действительно в течение одного года, поэтому обращаться за ним в налоговую прийдется ежегодно.

Налоговое законодательство РФ предполагает возможность возврата 13 процентов с покупки квартиры в рамках оформления вычета по НДФЛ. Подобное право закреплено за налогоплательщиком статьей 220 «Имущественные налоговое вычеты» Кодекса в редакции № 212-ФЗ

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Если речь идет именно о налоге на имущество, то его возврат возможен только при наличии излишней уплаты данного налога в результате, например, неправильного расчета или уплаты при отсутствии объекта налогообложения. Если переплаты не было, то факт проживания в квартире, ее использование роли не играет, поскольку Вы, как собственник квартиры, являетесь налогоплательщиком налога на имущество. Таким образом, оснований для возврата на основании ст.78 НК РФ не имеется.

Статья 400 НК РФ Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401 НК РФ Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.