Добрый день

Мне исполняется 20 лет,надо менять паспорт. Для того ,чтобы поменять паспорт нужны документы подтверждающие регистрацию по месту жительства. Где их выдают?

, Юлия, г. Новокузнецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юлия.Вам необязательно иметь постоянную или временную прописку, достаточно обратиться по месту вашего пребывания, в этом случае менять паспорт будут 2 месяца

Замена паспорта в 20 лет производится в подразделениях Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где заявитель постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания(временную регистрацию) или по месту обращения (т. е. в любом подразделении ФМС России, где гражданин России фактически проживает и не имеет никакой регистрации).

Последнее положение российских паспортных правил, закрепляющее право гражданина России обратиться с заявлением о замене паспорта по месту обращения, без предварительного оформления регистрации, очень часто грубо нарушается чиновниками Федеральной миграционной службы России. Во многих подразделениях данной федеральной службы должностные лица, по надуманным причинам, абсолютно незаконно отказывают в приёме документов в указанном порядке.

Если это произошло и Вам отказывают в замене паспорта в 20 лет по месту Вашего обращения, то при общении с чиновниками мы рекомендуем настаивать на соблюдении требований п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.